top of page
_DSC0259.JPG

Office box

Tus alimentos tienen impacto

¿Se puede reducir el impacto ambiental, cuidar tu salud y comer delicioso?

Claro que sí, en Perfekto tenemos la solución para ti, tus colaboradores y el planeta.

Diferentes por naturaleza

Las imperfecciones naturales de los alimentos son consideradas como defectos por la estandarización asignada por empresas y súper mercados quienes dictan qué es estético y aceptable, esto influye en nuestro criterio de consumo.

Éstas son las 3 principales razones por las que se discriminann alimentos:

Por su tamaño

A veces muy grandes; a veces muy pequeños pero aún así, "perfektas".

Estética diferente

¿Un rasguño, puntos negros, deforme?

Mientras estén buenos y frescos, tendrán un espacio en Perfekto.

reasons-aesthetic.jpg

Exceso de producción

A los productos de temporada excedentes les encontramos una casa con la comunidad Perfekto.

El problema

En México se desperdician 42 mil kilos por minuto de alimentos perfectamente aprovechables, es decir, el 34% del total de alimentos al año; la estética y sobre producción son sus principales factores.

La solución

Te ofrecemos una caja de suscripción de alimentos "imperfectos" para tu oficina. Productos que, aún siendo de alta calidad y frescura, tendrían el riesgo de desperdiciarse por su aspecto físico, tamaño o excedente.

"El 64% de los millennials toman en cuenta los compromisos sociales y ambientales de una empresa a la hora de decidir dónde trabajar".

CONE

katja-grasinger-4tPjtttythY-unsplash.jpeg

Nutritivo

Siéntete increíble consumiendo productos deliciosos, frescos y nutritivos.

Cómodo

No te preocupes de ir por ellos, ¡Nosotros te lo llevamos!

Ahorrar tiempo y dinero nunca había sido tan fácil.

pexels-alejandro-garcia-6677997.jpeg

Sustentable

Contribuyes al medio ambiente, beneficias a productores locales y fomentas una economía circular.

Suscripción

Recibe y disfruta una caja de fruta cada semana para compartirla,

¡Estamos seguros que les va a encantar!

Caja para 10 personas

(Aprox. 40 a 50 pzas. de fruta)

Costo
 

$299 por semana

$5.98 por persona al día

bottom of page